Социальный опрос
Обращались ли Вы за помощью к специалистам?

Главная arrow Статьи arrow Консультант - это скорее учитель, чем оратор

Консультант - это скорее учитель, чем оратор

Консультант - это скорее учитель, чем ораторМарк Хаас (Mark Haas), президент CMC FIMC, эксперт в сфере организационного управления, объясняет, почему консультант - это скорее учитель, чем оратор.

Произнесение речей перед группой людей может заставить волноваться даже самых спокойных людей. Учителя, зато становятся частью аудитории и редко когда чувствуют то же беспокойство, что и ораторы.

Впрочем, между учителями и ораторами есть и много общих признаков. Независимо от того, произносите вы речь, или обучаете, по сути вы занимаетесь коммуникацией, используя голос, язык тела и, в некоторых случаях, аудио/видео материалы. И хотя публичное выступление обычно предусматривает меньшее количество прямого взаимодействия с аудиторией, его целью, как и целью обучения, является обмен информацией с аудиторией и ее усвоение.

Поэтому даже если вы произносите речь - воспринимайте ее как учебную сессию, а себя - как учителя. Ментально "переключаясь на другое состояние, вы снимаете с себя лишнее давление и совместно со слушателями делаете процесс усвоения информации легким и приятным. В таком случае вы "работаете" с аудиторией вместо того, чтобы провозглашать речь со сцены.

Кроме того, следует быть уверенным, что помещение позволит превратить аудиторию для публичных выступлений в аудиторию для обучения (минимизировать разрыв между вами и аудиторией, дать возможность слушателям коммуницировать т.п.).

Грамотный консультант, который умеет завоевать внимание аудитории с успехом может продать стиральную машину, а также ему не будет трудно понять как осуществляется установка стиральной машины.

 




принципы работы
Структура процесса
Классификация
Бизнес-подход
Разработка условий
Цель организации
Виды менеджмента
Рыночная система
Идеи и теории
практическая часть
Необходимость контроля
Механизм контроля
Этапы контроля
Принципы менеджмента
Принципы управления
Сущность менеджмента
Деловое общение
Ответственность
Бизнес ответственность
Сущность и специфика
Предпринимательство
Организация труда
Менеджмент в теории
Общественный этап
Концепция управления
Кадровая служба
Отбор персонала
Наши друзья
 
 

 | © Uzee.ru  |