Социальный опрос
Обращались ли Вы за помощью к специалистам?

Главная arrow Общественный этап

Общественный этап

Муниципальный менеджмент


Деятельность населения и избранных им органов, направленная на удовлетворение общественных интересов, осуществляемая в обозначенных законом направлениях и формах, определяется как муниципальный менеджмент.
Закон Российской Федерации «Об общих принципах Организации местного самоуправления в Российской Федерации» (1995) в сферу муниципального менеджмента включает 30 направлений деятельности по решению вопросов местного значения, а также отдельные государственные полномочия. К важнейшей группе вопросов местного значения относится комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования. Оно содержит как экономические, так и социальные аспект деятельности.
Местное самоуправление имеет двойственную природу. С одной стороны, оно как орган власти имеет признаки государства, с другой — признаки хозяйствующее субъекта. Поэтому муниципальный менеджмент осуществляется в двух основных формах:
- непосредственное управление предприятиями и учреждениями, находящимися в муниципальной форме собственности;
- косвенное управление организациями, находящимися в других формах собственности путем создания для них благоприятных условий, путем координации деятельности всех хозяйствующих субъектов, выполняющих общественно значимые функции для населения муниципального образования.
Становление современного муниципального менеджмента в России испытывает значительные трудности по ряду ждущих своего решения проблем. К ним относится рациональное распределение налогов между местными органами власти и органами государственной власти субъектов Федерации и Федерации в целом, подготовка муниципальных менеджеров для работы в рыночных условиях, разграничение собственности и территорий. Эффективность муниципального менеджмента во многом зависит от его финансовой поддержки. Например, дореволюционной России потребовалось около 50 лет реформ, чтобы хозяйственная деятельность земств начала приносить до 50% доходной части местных бюджетов.
Свобода экономической деятельности открывает новые возможности для совершенствования менеджмента организации (предприятия). Однако в России эффективность управления организацией зависит в значительной степени от внешних факторов и, прежде всего, государственного менеджмента.

 




принципы работы
Структура процесса
Классификация
Бизнес-подход
Разработка условий
Цель организации
Виды менеджмента
Рыночная система
Идеи и теории
практическая часть
Необходимость контроля
Механизм контроля
Этапы контроля
Принципы менеджмента
Принципы управления
Сущность менеджмента
Деловое общение
Ответственность
Бизнес ответственность
Сущность и специфика
Предпринимательство
Организация труда
Менеджмент в теории
Общественный этап
Концепция управления
Кадровая служба
Отбор персонала
Наши друзья
 
 

 | © Uzee.ru  |